Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
シンママ目線で見つけたお役立ち情報イロイロ配信。
SponsorLink

[終了]【0円】カップヌードルミュージアム横浜 割引《無料クーポン》入手方法

カップヌードルミュージアム横浜・割引クーポンで入館料無料 0円チケット
SponsorLink
SponsorLink


横浜みなとみらいにある、あの人気スポットが今だけ無料ですよ♪

 

インスタントラーメンのすべてが学べる体験型食育ミュージアム。

『カップヌードルミュージアム 横浜』

カップヌードルミュージアム横浜
引用:カップヌードルミュージアム

インスタントラーメンの歴史を学べるほか。
世界にひとつだけの自分オリジナル「カップヌードル」を作ることもできる、横浜の人気施設です。

 

世界初のチキンラーメンを発明した安藤百福のクリエイティブな発想を、アトラクションや展示を通じて体感したり。

カップヌードル4ミュージアム
▲タテ・ヨコ・ナナメ。違った視点から見ると、麺の中に文字が…。

 

「カップヌードル味のソフトクリーム」や「謎肉丼」など、『カップヌードルミュージアム 横浜』でしか味わうことが出来ない逸品を堪能することもできますよ♪

カップヌードルミュージアム・謎肉丼
▲謎肉丼・土日祝29食限定、1食300円!

 

見て、さわって、遊んで、食べて、楽しみながら発明・発見のヒントが学べる、体験型企業ミュージアムとなっております。

 

無料で入館できる今が、断然お得

横浜みなとみらい『カップヌードルミュージアム』がタダになる!

お得な無料クーポン、手に入れる方法をご紹介いたします。

 

SponsorLink

カップヌードルミュージアムの入館料、大人500円が無料(タダ)!

カップヌードルミュージアム横浜・500円⇒無料
引用:カップヌードルミュージアム横浜

『カップヌードルミュージアム 横浜』の入館料

 入館料
大人(大学生以上)大人500円 ⇒ 無料
高校生以下無料

『カップヌードルミュージアム 横浜』
入館料は、大人500円・子ども無料と、元々とってもお手頃価格。

通常のテーマパークに比べればお安いなーと思うのですが。

ご家族4人(大人2人、子ども2人)で『カップヌードルミュージアム』に遊びに行った場合。

入館するだけで、1,000円のお支払!

 

んー、結構お高いっ。

……同じ1,000円支払うなら、私。

チキンラーメンまんじゅう・カップヌードルミュージアム横浜
引用:カップヌードルミュージアム

ミュージアムショップで「チキンラーメンまんじゅう」(900円)が買いたいですっ!!

 

『カップヌードルミュージアム 横浜』、無料クーポンの詳細

無料のクーポン券。
お得すぎるので、期間限定となっています。

  • クーポン有効期限
    2019年4月8日~5月31日まで

  • お申込み可能枚数
    クーポン1枚につき1名様~5名様まで適用

※館内アトラクションは別途有料となります。
※安藤仁子展(~8月31日まで)はご入館手続のみでご見学いただけます。

 

印刷後、すぐに使えるのが嬉しい、プリントアウト型のクーポンです。

お使いいただく当日の朝にご自宅で印刷。
そのまま
『カップヌードルミュージアム』に直行!

……なんてことも可能ですよ♪

 

割引クーポン詳細はこちら↓
カップヌードルミュージアム 横浜|クーポン詳細

 

カップヌードルミュージアムが無料になる、割引券の入手方法。

お得な『カップヌードルミュージアム 横浜』の無料クーポン、早速手に入れちゃいましょう♪

入手先は、こちらの3つ。↓

  1. デイリーPlus
    (Yahoo! Japan×ベネフィット・ワン)
  2. dエンジョイパス
    (NTTドコモ×ベネフィット・ワン)
  3. 駅探バリューDay
    (駅探×ベネフィット・ワン)

名称は異なりますが……。

いずれも官公庁や企業の福利厚生サービス「ベネフィット・ステーション」というの割引優待サービスを利用していますので、割引内容にほぼ変わりはありません。

どちらからお申込みになっても、『カップヌードルミュージアム』の無料クーポン手に入ります

 

こちらの割引優待サービス

企業の福利厚生に使われているものですので、巷に出回っているクーポンよりもお得なクーポンがたくさんあるんです♪

今日ご紹介しているレジャーチケットのほか、

  • 旅行
  • グルメ
  • 生活
  • 育児

……などなど。
いろんなジャンルでお得できちゃいますよ!

 

ママ友さん
ママ友さん

……便利でお得なのはなのはわかったけど。
結局、どこから申し込めばいいの!?

 

……ですよねぇ~(苦笑)。

割引内容は同じでも、提携している会社によって割引内容以外の部分に違いがあります。
それぞれの特徴などお伝えしていきますね。

こちらの会員制割引優待サービスは有料なんですが……。

無料のお試し期間ありのものを利用すれば、月額料金を支払うことなく割引券が手に入りますのでご安心くださいませ!

 

……と、違いをご説明するの前に。
先にイチオシを言っちゃいますと。

『カップヌードルミュージアム』と『横浜みなとみらい万葉倶楽部』、両方行くなら『dエンジョイパス』が断然おすすめ!

……です!

 

↓『dエンジョイパス』の部分でも説明しているんですが。

レジャーチケットや温泉などが先着や枚数限定でワンコインになる、ALL500円のワンコイン特集がすごいのです。

なんとっ。
横浜みなとみらい万葉倶楽部』の入館券2,700円が、500円

『カップヌードルミュージアム横浜』と『横浜みなとみらい万葉倶楽部』

▲『カップヌードルミュージアム』と『万葉倶楽部』の地図。
 めっちゃ近いっ。

カップヌードルミュージアムで遊んで、温泉に入って帰る……なんてことも可能!

(ちなみに『万葉倶楽部』さん、宿泊もできますよ♪)

 

……このお得なワンコイン特集。
残念ながら『デイリーPlus』や『駅探バリューDays』ではやってないんです~。

 デイリーPlusdエンジョイパス駅探バリューDays
カップヌードルミュージアム無料クーポンあり無料クーポンあり無料クーポンあり
横浜みなとみらい万葉倶楽部2,700円⇒2,000円*2,700円⇒500円2,700円⇒2,000円

*ワンコインクーポンは期間中1枚まで。
 2名以上の場合は、2,700円⇒2,000円の割引クーポンをご利用ください。

 

ですのでもし、

  • カップヌードルミュージアム 横浜
  • 横浜みなとみらい万葉倶楽部

……両方に行こうかなと思っている方は、


『dエンジョイパス』一択!

ですよ♪

 

……ただひとつ残念なお知らせが。

今まで先着で発行してくださっていた温泉&スパのワンコインクーポン
3月26日から抽選となってしましました(泣)。

その点ちょっと残念ではありますが、ワンコインチケットは毎月26日ころに再販されます。
チケットは今月分は売り切れてしまっても、次回お申込みいただくことが可能です♪

横浜みなとみらい万葉倶楽部|クーポン詳細

 

その他にも。
温泉、レジャー、映画にランチなど♪

dエンジョイパスなら優待が500円!……で楽しめちゃいますよ!

ALL500円! ワンコイン特集|dエンジョイパス

 

……脱線してすみませんっ。

では以下、3つの割引優待の違いについてです!↓

①『デイリーPlus』

デイリーPlus』は、お申込みした月と翌月の2ヶ月無料でお使いいただけるのが最大の魅力。

  • 初めて会員制割引優待サービスを利用する
  • 『カップヌードルミュージアム』の無料クーポンだけほしい

……という方は。
無料期間がある『デイリーPlus』または『dエンジョイパス』がおすすめです。

無料期間内に解約すれば料金は不要!
月額料金が無料で、格安チケットが手に入りますよ♪

 

2ヶ月無料と期間が長いので、お試しで会員制割引優待サービスを利用するのには適しているのですが……。
月額料金が540円(税込)と高めに設定されているため、継続して利用するには不向きです。

割引優待サービスを続けて利用したい場合は、無料期間内に解約して月額最安値の『駅探バリューDays』で継続することをおすすめします!

『デイリーPlus』のメリット
 ■登録月とその翌月の2ヶ月間無料

『デイリーPlus』のデメリット
 ■月額料金が高い
  ※月額540円(税込)

無料期間が1番長い!
デイリーPlus|2ヶ月無料の割引優待


②『dエンジョイパス』

先程の『デイリーPlus』と月額料金が一緒なのに、無料期間は31日間と1ヶ月分短い『dエンジョイパス』。

↑ここだけ見るとメリットはなさそうなんですが(苦笑)。

実は『dエンジョイパス』にしかない、ALL500円のワンコイン特集がすごいんですっ!

例えば……

『としまえん』4,200円 ⇒ 500円 
『サンシャイン水族館』2,200円 ⇒ 500円
東京ジョイポリス』4,300円 ⇒ 500円
『SKY CIRCUS サンシャイン60展望台』1,200円 ⇒ 500円

……などなど。
人気のレジャー施設のチケットが、なんとワンコイン!!

レジャーチケットの他にも、リラクゼーションや温泉・スパ、ランチなど、たくさんのワンコインの優待が用意されています。

  • 初めて会員制割引優待サービスを利用する
  • 「カップヌードルミュージアム」の無料クーポンがほしい
  • 「横浜みなとみらい万葉倶楽部」の500円クーポンもほしい
  • ワンコイン優待を使いたい

……という方は。
dエンジョイパス』をおすすめします!

無料期間中に解約すれば月額料金は不要。
ぜひぜひワンコイン優待など、気になる割引優待を試してみてくださいね!

 

……割引優待サービスを継続利用なら月額料金最安値の『駅探バリューDaysがおすすめなんですが。
ワンコイン優待を利用するために『dエンジョイパス』を継続するのは正直ありだと思っています!

ワンコイン優待が優秀ですので、毎月540円(税込)を支払う価値は充分にありますよ♪

あっ。
ドコモ以外の携帯をお使いの方でも『dエンジョイパス』をご利用いただけますので、ご安心を!!

『dエンジョイパス』のメリット
 ■31日間無料
 ■ワンコイン優待がお得

『dエンジョイパス』のデメリット
 ■月額料金が高い
  ※月額540円(税込)

31日間無料&ワンコイン優待!
dエンジョイパス|Wでお得な割引優待

 

③『駅探バリューDays』

唯一、無料期間がない『駅探バリューDays』。

お試しはできませんが、月額料金は324円(税込)と最安値

それぞれを1年継続した場合にかかる費用は、

『デイリーPlus』
  ⇒5,400円
(540円×10ヶ月)
『dエンジョイパス』
  ⇒5,940円
(540円×11ヶ月)
『駅探バリューDays』
  ⇒3,888円
(324円×12ヶ月)

無料期間がある『デイリーPlus』や『dエンジョイパス』よりも、『駅探バリューDays』の方が圧倒的にお安いんです!

  • 割引優待サービスを継続して使いたい
  • 解約手続きが面倒&忘れがち

……という方は。
駅探バリューDays』がおすすめですよ♪
(ワンコイン優待も継続して使いたい方は『dエンジョイパス』をご利用ください)

『駅探バリューDays』のメリット
 ■月額が1番安い
  ※月額324円
 ■年間費用が最安値

『駅探バリューDays』のデメリット
 ■無料期間がない

継続利用ならここ一択!
駅探バリューDays|月額最安の割引優待

 

会員制割引優待サービスまとめ

一通りご説明した会員制割引優待サービス。
表にしてみますと、このような感じです。

 デイリーPlusdエンジョイパス駅探バリューDays
  
無料お試し期間2ヶ月無料1ヶ月無料なし(ドコモ払いのみ30日間無料)
月額料金540円(税込)540円(税込)324円(税込)
1年継続5,400円(540円×10ヶ月)5,940円(540円×11ヶ月)3,888円(324円×12ヶ月)
2年目以降6,480円(540円×12ヶ月)6,480円(540円×12ヶ月)3,888円(324円×12ヶ月)
支払い方法■Yahoo!ウォレット■ドコモ払い
■クレジット払い

【携帯料金と一緒に支払い】
■ドコモ払い
■auかんたん決済/au WALLET
■ソフトバンクまとめて支払い
 ワイモバイルまとめて支払い
【その他のお支払い方法】
■楽天ペイ
■クレジットカード決済
主な特徴無料期間が1番長い。
月額料金が高め。
無料期間あり。
お得なワンコイン優待あり。
月額料金が高め。
無料期間なし。
月額&年間費用が1番安い。
サービス提供Yahoo!Japan
ベネフィット・ワン
NTTドコモ
ベネフィット・ワン
駅探
ベネフィット・ワン

 

おすすめなのは、

いまい
いまい

『デイリーPlus』や『dエンジョイパス』の無料期間だけ利用して解約。その後『駅探バリューDays』で継続利用!

……これが1番お得な方法かなーと思ってます(笑)!

 

ただ上記の表(↑)を見ていただくとわかるように、『デイリーPlus』と『dエンジョイパス』は有料になるとかなり高いっ。

ワンコイン優待を利用するために『dエンジョイパス』を継続するのはありですが……。

 

無料期間だけ利用しようと思って『デイリーPlus』や『dエンジョイパス』に加入。

ついうっかり解約手続きをし忘れてそのままズルズルと契約を続けてしまうのと、かなりしちゃう可能性があるんです。

 

1年継続した場合にかかる費用を比較してみると。

『デイリーPlus』5,400円。
『駅探バリューDays』3,888円。
……その差1,512円

『dエンジョイパス』5,940円。
『駅探バリューDays』3,888円。
……その差2,052円!!

2年目になると、費用の差は2,592円と更に大きくなってしまいます……。

 

──無料期間ありの『デイリーPlus』や『dエンジョイパス』に加入する場合

いまい
いまい

忘れずに、“無料期間内に解約”してくださいねっ!!

ついうっかり継続しちゃうと損しかねませんので……。
どうかお気をつけくださいませっ!

 

──そもそも解約手続きが面倒。もしくは忘れてしまうかも、という方は

いまい
いまい

最初から『駅探バリューDays』に加入する方がいいかもしれません……。

 

無料期間がないのでお得感を感じにくいのですが、年間に支払う金額は『駅探バリューDays』がダントツでお安いです。

月々324円(税込)。
一度お出かけしちゃえば簡単に元が取れちゃいますし。

解約するの忘れそうだなーなんてうっかりさんは、最初から『駅探バリューDays』を選んでもまったく損はないかなーと思います。

 

『カップヌードルミュージアム 横浜』アトラクションの料金や詳細

クーポン利用で入館は無料になりますが。
一部アトラクションは有料ですので、あわせてご紹介しておきますね。

 カップヌードルミュージアム「チキンラーメンファクトリー」

カップヌードルミュージアム「チキンラーメンファクトリー」
引用:チキンラーメンファクトリー

「チキンラーメン」を粉から手作りできる工房。

事前予約必須の人気アトラクションです。
お土産に、可愛い「ひよこちゃんバンダナ」もらえます♪

 

チキンラーメンファクトリー

料金(中学生以上)500円(税込)
  (小学生) 300円(税込)
年齢制限小学生以上
(※未就学児は体験できません)
定員各回48人
運営時間10:15~17:45
所要時間90分間
スケジュール

10:15 / 11:00 / 11:45 / 13:15 /
14:00 / 14:45 / 15:30 / 16:15

予約・詳細はこちら↓
 
 

 カップヌードルミュージアム「マイカップヌードルファクトリー」

マイカップヌードルファクトリー
引用:マイカップヌードルファクトリー

オリジナル「カップヌードル」を作ることができる工房。

4種類の中からお好みのスープと、12種類の具材の中から4つのトッピングを選べます。
味の組み合わせは、合計5,460通り!

 

マイカップヌードルファクトリー

料金1食300円(税込)
実施時間10:00~18:00(最終受付17:30)
所要時間45分 (できあがりまでの目安)

予約・詳細はこちら↓
>>マイカップヌードルファクトリー

 

カップヌードルミュージアム「カップヌードルパーク」

カップヌードルパーク

「カップヌードル」の製造工程を体感することができるアスレチック施設。

巨大な工場の中で自分自身が“麺”となり、製麺から出荷されるまでの工程が体験できるアトラクションです。

 

カップヌードルパーク

料金1回300円
年齢制限3歳以上、小学生以下
身長制限90cm以上
運営時間10:30 〜 17:30 (最終受付 17:00)
所要時間30分間 (利用時間 25分間)
予約・詳細はこちら↓
 

カップヌードルミュージアム「 NOODLES BAZAAR ワールド麺ロード」

NOODLES BAZAAR-ワールド麺ロード-
引用:NOODLES BAZAAR ワールド麺ロード

安藤百福が”麺”のルーツを探るたび「麺ロード」で出会った、8カ国の料理が味わえるフードアトラクション。

アジアのナイトマーケットをイメージした空間で、世界に広がる麺の食文化をお楽しみいただけます。

 

NOODLES BAZAAR-ワールド麺ロード-

運営時間11:00 〜 18:00
(ラストオーダー 17:30)
座席数200席
フードメニュー各種
(ハーフサイズ)
1食 300円(税込)
ミニチキンラーメン1食 150円(税込)
各国のデザート1食 300円(税込)
各国のジュース1本 200円(税込)
ドリンクバー200円(税込)
世界8カ国の麺料理がお手頃価格300円で召し上がることができるんです♪
ハーフサイズですので、いろいろお試しできるのが嬉しいポイント。
 
詳しいメニュー内容はこちら↓

 

その他の展示などは、入館料だけで見ることができます。
 
詳細はこちら↓
 

まとめ:『カップヌードルミュージアム 横浜』はクーポン利用で無料で入館♪  浮いたお金で「チキンラーメンまんじゅう」を買おう(笑)!

 

……あっ、
チキンラーメンサブレ
引用:カップヌードルミュージアム

「チキンラーメンサブレ」(900円)の方がお好みですか(笑)?

 

お子さまにはこんなのもありますよっ♪

ひよこキーボールチェーンひよこちゃんキーボールチェーン(300円)

横浜ひよこちゃんストラップ横浜ひよこちゃんストラップ(各350円)

オリジナルノート (B5)  各300円オリジナルノート・B5(各300円)

ここでしか買えないオリジナル商品や限定商品がたくさん揃ってます!

入館料が無料になった分。
お土産購入できちゃうのが嬉しいですね♪

お帰りの際にはぜひ。
カップヌードルミュージアム1階「ミュージアムショップ」へお立ち寄りくださいー!

カップヌードルミュージアム・ミュージアムショップ

>>ミュージアムショップ

※「ミュージアムショップ」は、入館チケットがなくてもご利用いただけます

 

ではでは最後におさらいです♪

「カップヌードルミュージアム」が無料になる割引クーポン。
入手できるのは、こちらの3つ。

        ↓↓↓

『カップヌードルミュージアム』の無料クーポンだけほしい♪

……そんなあなたは、
2ヶ月無料の『デイリーPlus』♪

 

 

『カップヌードルミュージアム』も『万葉倶楽部』も両方行きたい!

……そんなあなたは、
dエンジョイパス』一択!

 

これからお得な割引生活はじめたいな♪

……そんなあなたは、
月額&年間費用最安値の駅探バリューDays』!

 

いまい
いまい

……が、よいのではないでしょうかっ!

お得なクーポンを手に入れて、春の横浜満喫しちゃいましょ♪

writer
いまい

3人の子ども達と4人暮らしをはじめて、4年目。

中3(長女)・中2(次女)・小4(長男)+私。
東京で、楽しく図太く生き抜いてます。

安くていいもの&お得なものを探すのが好き。
シンママ目線でみつけた、役立つ情報をあなたにお届けします。

いまいをフォローする
0円チケット
\ いまいを応援する /

ブログランキング・にほんブログ村へ

SponsorLink
シンママ目線|節約とおでかけ情報ブログ

コメント

  1. メグ より:

    おはようございます。
    カップラーメンミュージアムに割引券を使って無料で行かれたのですね。
    無料になる方法、参考にさせて頂きました。(^^)

タイトルとURLをコピーしました